KÄRNTEN ECHO

Sportehrenzeichen vergeben

Bild: Stadtkommunikation / D. Wajand/ Stellvertretend für alle heurigen Preisträger übergab Sportreferent Vizebürgermeister Jürgen Pfeiler gemeinsam mit dem Leiter des Klagenfurter Sportamtes, Mag. Maria Polak, das Sportehrenzeichen an Rosa Donner vom Kärntner Yachtclub Klagenfurt.
Die beliebte Sportauszeichnung der Stadt Klagenfurt wurde heuer nicht bei einer offiziellen Verleihung vergeben, sondern wegen den aktuellen Pandemiebestimmungen per Post verschickt. Die Geehrten freuten sich aber trotzdem über die wertschätzende Anerkennung seitens der Stadt Klagenfurt.

„Leider konnte die Verleihung der Ehrenzeichen nicht wie geplant stattfinden. Dennoch möchte ich unseren Sportlerinnen und Sportlern zeitnah meine höchste Wertschätzung für ihre Erfolge aussprechen“, versichert Sportreferent Vizebürgermeister Jürgen Pfeiler (SPÖ). Die Urkunden und Ehrenzeichen erhielten die Sportler heuer per Post.

Seit vielen Jahren wird das Sportehrenzeichen an alle Personen verliehen, die im sportlichen Wettkampf durch hervorragende Leistungen das sportliche Ansehen der Landeshauptstadt Klagenfurt fördern und auf ihrem Gebiet Besonderes geleistet haben. Darunter fallen sowohl Sportlerinnen und Sportler als auch langjährige Funktionärinnen und Funktionären.

Sportehrenzeichen für Aktive in GOLD

Rosa Donner (Kärntner Yachtclub Klagenfurt)
1. Platz WM Qualifikation / San Remo 420er Mixed mit Sebastian Slivon
1. Platz Internationale Kroatische Meisterschaft OPEN – 470er

Nina Weratschnig (Kajak-Verein Klagenfurt (KVK))
3. Platz bei der EM im Teambewerb Kajak Einer 2020

Antonia Oschmautz (Kajak-Verein Klagenfurt (KVK))
3. Platz bei der EM im Teambewerb Kajak Einer 2020

Sportehrenzeichen für Aktive in SILBER

Andrea Partl (Taekwondo Johwa)
3. Platz beim internationalen Taekwondo Turnier in Udine 2019

Silke Pistotnik (Taekwondo Johwa)
1. Platz beim internationalen Taekwondo Turnier in Udine 2019

Nicolas Zwanziger (Klagenfurter Ruderverein Albatros)
Österreichischer Schülermeister im Doppelzweier 2019

Cillian Zwanziger (Klagenfurter Ruderverein Albatros)
Österreichischer Schülermeister im Doppelzweier 2019

Nikolaus Straus (Klagenfurter Ruderverein Albatros)
Österreichischer Juniorenmeister im Einer 2020

Luca Darnhofer-Demar K(lagenfurter Ruderverein Albatros)
Österreichischer Juniorenmeister im Doppelzweier 2020

Uli Oswald (Klagenfurter Ruderverein Albatros)
Österreichischer Juniorenmeister im Doppelzweier 2020

Roland Köchl (Alpenverein Klagenfurt)
Österreichischer Vizemeister im Klettern (Paraclimbing) 2020
Sportehrenzeichen für Funktionäre in GOLD

Walter Musch (Taekwondo Johwa)
1988 bis 2007 Son Jong Ho classic Taekwondo – Trainer/Schulleiter, seit 2008 Obmann/Schulleiter/Trainer im Taekwondo Johwa, seit 2014 ASKÖ Kärnten Taekwondo Landesreferent

Sportehrenzeichen für Funktionäre in SILBER

Gerald Stanossek (Damen-Eishockey-Club Dragons Klagenfurt (DEC Dragons), 1997 bis heute Gründungsmitglied, 4 Jahre Obmann, Trainer)

Wolfgang Korak (Damen-Eishockey-Club Dragons Klagenfurt (DEC Dragons), 1997 bis heute Gründungsmitglied, 12 Jahre Obmann, 2002 bis 2010 Unterkärntner Hockeyliga – Obman

© 2020 - 2021 KÄRNTEN ECHO - Ein Projekt vom Verein zur Förderung freier Berichterstattung